Привычки Иисуса | Царство Божье
Серия: Простой. Тихий. Настоящий. | Библейский текст: Марк 1:15
В центре всего — Царство Божье как весть надежды, призывающая людей к жизни под властью Иисуса. Эта надежда меняет повседневную жизнь последователей Иисуса и дарит новый взгляд на вину, страдание, справедливость и будущее. Поэтому им предлагается делиться Благой Вестью с другими — правдиво, с акцентом на отношения и в приветливой манере — и сопровождать их на пути к вере.
Сегодня утром я хочу поговорить с вами о том, как Иисус распространял Царство Божье. Должен признаться, что эта проповедь далась мне с огромным трудом. На самом деле это удивительно, ведь ведь это же главная задача тех, кто следует за Иисусом.
Думаю, многие относятся к этой теме точно так же. В принципе, мы все разделяем стремление проповедовать Царство Божье. Мы видим в этом необходимость. Мы хотим перемен. Но не знаем, с чего начать. Я надеюсь, что эта проповедь поможет тебе в этом. Но сначала о самом главном: мы должны начать с Иисуса. Всё остальное — недостаточно.
Иисус и Царство Божье
Проповедь Царства Божьего была, пожалуй, самой важной чертой жизни Иисуса! Все остальное, что он делал и чем занимался, берет свое начало именно здесь. Согласно Евангелию от Марка, он начинает свое служение так: «‚Настало время‘, — провозгласил он. ‚Царство Божье близко! Покайтесь в своих грехах и верьте в эту Благую Весть!‘»(Марк 1:15 NLB). Грех — это когда из чего-то хорошего делаешь что-то лучшее. В послании о Царстве Божьем речь идет не в первую очередь о том, «как попасть в рай», а о том, что Бог — Царь — и на небе, и на земле. Царство Божье — это не какое-то место, а Божье господство. В Иисусе Царство Божье наступает в образцовом виде и становится видимым. Это проявляется в том, что Иисус побеждает смерть, исцеляет больных и даже приказывает творению остановиться.
Это Царство проявляется и сегодня — в напряжении между «уже сейчас» и «ещё нет». Некоторые вещи уже видны, другие — пока нет. Последователи Иисуса, как дети Божьи, больше не должны бояться осуждения. «Итак, для тех, кто принадлежит Христу Иисусу, больше нет осуждения» (Римлянам 8:1, NLB). Царство Божье проявляется самыми разными способами. Так называемые «Пять признаков миссии» Англиканской церкви показывают, насколько разнообразно проявляется распространение Царства Божьего на практике и в жизни Иисуса:
- Обрести веру и делиться ею (проповедь)
- Учиться и учить быть последователем (ученичество)
- Заботиться о людях и помогать им (Диакония)
- Содействовать справедливости и требовать её (Fairness)
- Сохранение и формирование творения (окружающая среда)
Сегодня мы сосредоточимся на первой части: обрести веру и делиться ею. Речь пойдёт об евангелизации, то есть о том, как делиться Благой Вестью. Но зачем вообще её передавать? Царство Божье — это весть надежды, потому что она основана на победе Иисуса Христа и лишает смерть, зло и страдания их окончательной власти. Если последнее слово остаётся за смертью, любая надежда остаётся ограниченной. Последователи Иисуса призваны быть знамениями Царства Божьего. При этом нужно идти по золотой середине — не впадая ни в законничество, ни в произвол. Это удаётся благодаря силе благодати. «Ибо явилась благодать Божья, приносящая спасение всем людям. Она побуждает нас отвернуться от жизни без Бога и от всех греховных страстей. Теперь, в этом мире, мы должны жить благоразумно, праведно и с полной преданностью Богу» (Титу 2:11–12, NLB). Для меня послание о Царстве Божьем означает: «Я грешнее и хуже, чем когда-либо мог себе представить. И в то же время я более принят и любим, чем когда-либо осмеливался надеяться» (Тимоти Келлер).
«Почему» нужно рассказывать Благую Весть? Дело в смене власти: от «Я — царь» к «Иисус — Царь».
Ведомые надеждой
Чем последователи Иисуса отличаются от людей, у которых нет этой надежды? Последователи Иисуса могут быть щедрыми, потому что их уверенность не зависит от материальных благ. Они могут прощать, потому что Бог простил их. Они могут страдать, не впадая в отчаяние. Они могут отстаивать справедливость, не думая, что им одному приходится спасать весь мир. Они могут встретить смерть, не поддаваясь ей. Последователи Иисуса рассказывают о Нём — не из страха или чувства долга, а из надежды на то, что им позволено делиться лучшей вестью из всех, что только есть. «Поэтому стремитесь к ясному, трезвому мышлению и самообладанию. Вся ваша надежда — на благодать, которая ждёт вас при втором пришествии Иисуса Христа. Повинуйтесь Богу, ведь вы — Его дети. Не возвращайтесь к своим старым, дурным привычкам. Раньше вы не знали, как поступить правильно. Но теперь вы должны быть святы во всём, что делаете, так же, как свят Бог, призвавший вас» (1‑е Послание Петра 1:13–15, NLB).
Когда я чем-то увлечен, мне хочется, чтобы этот энтузиазм заразил и других. Но есть разные способы это сделать. Я могу общаться с людьми в агрессивной, высокомерной или поучительной манере. Согласно недавнему американскому исследованию, 62 % людей, которые не принадлежат к какой-либо церкви, но интересуются религией, говорят, что религия им скорее была навязана, чем предложена в качестве свободного выбора. Поэтому нам следует приглашать людей следовать за Иисусом в доброжелательной, вселяющей радость и подающей личный пример манере.
Приглашать людей к жизни с Иисусом — это не спринт, а марафон. Но потенциал Благой Вести огромен. Она меняет жизни, ведь Бог всё обновляет! Но как конкретно выглядит эта Благая Весть? Здесь нужно научиться выразить это словами. Все знают четыре основных пункта: во-первых, Бог любит меня; во-вторых, я живу в разлуке с Богом; в‑третьих, Иисус отдал за меня всё; в‑четвёртых, хочу ли я жить с Иисусом? Однако эта схема не всегда работает, потому что многие люди находятся на совсем другом этапе своего духовного пути.
Во время учебы я познакомился с так называемой «шкалой Энгеля». Её разработал Джеймс Энгель, и она показывает, что люди находятся на совершенно разных этапах своего духовного пути. Она обращает внимание на весь путь веры, а не только на решение «за» или «против» Иисуса. Было время, когда «уровень христианства» был значительно выше. Поэтому в разговоре можно было начать с другого момента. Сегодня многие люди дальше от основ христианской веры. Поэтому нужно больше времени, больше отношений и больше непринуждённых встреч. В зависимости от того, на каком этапе находится человек, полезны разные шаги. Поэтому осенью мы проводим курс «Alphalive». Этот базовый курс по вере предназначен для тех, кто уже имел первые контакты с христианской верой и находится в духовном поиске.
«Как» проводить евангелизацию — это результат надежды, основанной на личном опыте.
Ну и что теперь?
Всё дело в отношениях. В подавляющем большинстве случаев это самое главное. Ведь главный вопрос не в том, «как правильно объяснить эти четыре пункта?», а в том, «как конкретно эта хорошая новость выглядит для этого человека?» Как эта хорошая новость выглядит для коллеги, которого все избегают? Для соседей, которые постоянно ссорятся? Для одноклассницы, которая всегда во всём знает лучше? Для матери-одиночки из твоего круга знакомых? Для пенсионера из твоего района, с которым ты каждый раз сталкиваешься в магазине? Или для… — впиши имя.
Я хочу тебя успокоить. Истории о том, как люди обретают веру, почти всегда связаны с участием нескольких человек. Десять лет назад я был на свадьбе. Я сидел за столом и завязал разговор с одним человеком. При этом выяснилось, что в его духовном пути участвовали как минимум четыре человека: школьный друг детских лет, сама невеста, коллега из педагогического института и, наконец, окружение невесты. Бог редко пишет свои истории с участием только одного человека.
Так что же мы можем сделать, чтобы люди встретили Иисуса? И чего это может стоить нам? Иисусу распространение Царства Божьего стоило жизни. А чего это может стоить мне? Времени? Отношений? Комфорта? Репутации? Преданности? Настойчивости? Денег? Сочувствия? Свободного времени?
Но, может, сегодня ты сидишь здесь и понимаешь: на самом деле мне вовсе не так уж важно, чтобы другие люди познакомились с Иисусом. Это не упрек, а приглашение. Спроси себя заново, почему ты выбрал Иисуса Христа. Ведь основа для того, чтобы приглашать других, — это надежда, которую ты сам испытал. Если ты утратил эту надежду или даже никогда по-настоящему её не познал, то базовый курс веры «Alphalive» может оказаться именно тем, что тебе нужно.
Ещё один важный момент: когда мы рассказываем другим Благую Весть, то действующим лицом здесь являемся не мы, а сам Бог. Поэтому молитва играет решающую роль. Я хочу от всего сердца пригласить тебя регулярно молиться за людей, которым ты желаешь встречи с Богом. Ведь то, что именно Благая Весть означает для человека, зависит от того, на каком этапе своего пути с Богом находится этот человек.
«Тот, кто» занимается евангелизацией, — это сам Бог. Мы можем участвовать в этом, но действует Бог.
В заключение этой проповеди я хочу пригласить тебя принять участие в этой смене власти: уйти из царства «Я — царь» в царство «Иисус — Царь». В seetal chile существует традиция, согласно которой крещаемые, выходя из воды, громко восклицают: «Иисус — Господь!» Это видимое выражение этой смены власти. Эта смена власти означает, что больше не нужно превращать что-то хорошее в лучшее. Я хочу пригласить тебя сделать Бога лучшим в твоей жизни — а хорошее просто оставить хорошим.
Я приглашаю тебя помолиться этой молитвой вместе со мной:
Дорогой Боже, спасибо, что Ты создал меня таким чудесным, любишь меня и хочешь для меня самого лучшего. Прости меня за то, что я жил без Тебя. Иисус, пожалуйста, прости мне всё, где я принимал что-то хорошее за самое лучшее. Я доверяю Тебе и прошу Тебя: войди в мою жизнь. Будь Царем моей жизни! Будь моим Спасителем и лучшим другом. Наполни меня Твоим Святым Духом и помоги мне следовать за Тобой и жить так, как Тебе угодно. Аминь.
Возможные вопросы для малой группы
Прочитай отрывок из Библии: Марка 1:15 и Титу 2:11–12
- Что для тебя конкретно означает в повседневной жизни переход от «Я — король» к «Иисус — король»?
- Какое высказывание о Царстве Божьем или о Благой Вести особенно затронуло тебя или заставило по-новому задуматься? Почему?
- Ты сталкивался с ситуациями, когда — сознательно или неосознанно — решал, что кто-то, наверное, никогда не будет открыт для Иисуса? Что вызвало у тебя такое отношение?
- Как надежда, а не страх или чувство долга, может стать движущей силой для того, чтобы говорить с другими о вере?
- Кто приходит тебе на ум, когда ты думаешь о том, что Бог часто встречается с людьми через отношения и через других людей? Как ты мог бы стать для этого человека следующим шагом?
- Что тебе, наверное, придётся пожертвовать, чтобы сопровождать людей на их пути к Иисусу (время, комфорт, репутацию, терпение, молитву или что-то ещё)? Что тебе при этом даётся труднее всего?
- Молитва: За кого из людей — одного или двух — ты хочешь сознательно молиться в ближайшие недели, чтобы они встретились с Иисусом? Как группа может тебе в этом помочь?

